de律师

登录

还不能解决你的问题?点击咨询

出资期限届满前,股东未完全缴纳其认缴的出资份额,是否应认定为“未履行或者未全面履行出资义务”?
2021-07-05 71人浏览 0人下载 0.00 元

点击↘联系我们                                          【关注微公号[我de律师]领大红包

在曾雷、甘肃华慧能数字科技有限公司股权转让纠纷二审民事判决书【最高人民法院(2019)最高法民终230号】最高法院)认为:

本案中,甘肃华慧能公司原股东冯亮、冯大坤的认缴出资期限截至2025年12月31日。《中华人民共和国公司法》第二十八条规定:股东应当按期足额缴纳公司章程中规定的各自所认缴的出资额。股东享有出资的“期限利益”,公司债权人在与公司进行交易时有机会在审查公司股东出资时间等信用信息的基础上综合考察是否与公司进行交易,债权人决定交易即应受股东出资时间的约束。《最高人民法院关于适用若干问题的规定(三)》第十三条第二款规定的“未履行或者未全面履行出资义务”应当理解为“未缴纳或未足额缴纳出资”,出资期限未届满的股东尚未完全缴纳其出资份额不应认定为“未履行或者未全面履行出资义务”。本案中,冯亮、冯大坤二人转让全部股权时,所认缴股权的出资期限尚未届满,不构成《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国公司法〉若干问题的规定(三)》第十三条第二款、第十八条规定的“未履行或者未全面履行出资义务即转让股权”的情形,且曾雷并未举证证明其基于冯亮、冯大坤的意思表示或实际行为并对上述股东的特定出资期限产生确认或信赖,又基于上述确认或信赖与甘肃华慧能公司产生债权债务关系。曾雷主张冯亮、冯大坤二人在未出资本息范围内对甘肃华慧能公司债务不能清偿的部分承担补充赔偿责任的实质是主张冯亮、冯大坤的出资加速到期,该上诉请求没有法律依据,本院不予支持。

也就是说,股东在认缴出资后,出资期限届满前,该认缴股东不属于法律规定的“未履行或者未全面履行出资义务”,除法律另有规定外,公司债权人和公司不得要求该股东提前履行出资义务。


END

关注微公号【我de律师】

注册每天领红包

点击在线咨询

点击联系我们

                          



本文虽已经律师审核但仅作参考,如需针对性详细咨询或订制文 件,请点击 【咨询】
留言
热门动态
X
留言
分享到
http://www.wodelvshi.top/Home/Article/Index/detail/id/330.html
取消

您由什么途径获知本网?